Die Bafta-Nominierungen 2017 im La La Land

Die British Academy of Film and Television Arts hat ihre Bafta-Nominierungen veröffentlicht und beim schnellen Überfliegen sind sie überraschend überraschungsfrei. Viele gute Filme, die schon von den Golden Globes bekannt sind und uns sicher bei den Oscars wieder begegnen werden. „La La Land“ hat mit elf Nominierungen die meisten Nominierungen erhalten, „Arrival“ und „Nocturnal Animals“ folgen mit jeweils neun Nominierungen und unser „Toni Erdmann“ ist auch dabei.

Die Preisverleihung ist am 12. Februar in London in der Royal Albert Hall.

Hier die Nominierungen mit meinen Tipps (in Erfüllung der ersten Lektion aus dem Ratgeber „Tausendundeine Möglichkeit, sich zu blamieren“; nicht gesehene Filme sind als „ng“ gekennzeichnet):

Film

La La Land

Arrival (Gewinner, obwohl „La La Land“ den Preis erhält)

I, Daniel Blake

Manchester By the Sea

Moonlight

Best Actress

Amy Adams – Arrival

Emily Blunt – The Girl on the Train

Emma Stone – La La Land

Meryl Streep – Florence Foster Jenkins (Gewinner)

Natalie Portman – Jackie (ng, aber in einigen Stunden und dann…)

Best Actor

Andrew Garfield – Hacksaw Ridge (ng)

Casey Affleck – Manchester by the Sea (Gewinner)

Jake Gyllenhaal – Nocturnal Animals

Ryan Gosling – La La Land

Viggo Mortensen – Captain Fantastic

Supporting Actress

Hayley Squires – I, Daniel Blake

Michelle Williams – Manchester by the Sea (Gewinner)

Naomie Harris – Moonlight

Nicole Kidman – Lion (ng)

Viola Davis – Fences (ng, aber sehr gespannt)

Supporting Actor

Aaron Taylor-Johnson – Nocturnal Animals

Dev Patel – Lion (ng)

Hugh Grant – Florence Foster Jenkins (Gewinner, obwohl Jeff Bridges auch genial ist)

Jeff Bridges – Hell or High Water

Mahershala Ali – Moonlight

Outstanding British Film in 2017

American Honey – Andrea Arnold, Lars Knudsen, Pouya Shahbazian, Jay Van Hoy (Gewinner; – den habe ich auch auf meiner unvollendeten „die besten Filme des Jahres 2016“-Liste)

Denial – Mick Jackson, Gary Foster, Russ Krasnoff, David Hare (ng)

Fantastic Beasts and Where to Find Them – David Yates, J.K. Rowling, David Heyman, Steve Kloves, Lionel Wigram (ng)

I, Daniel Blake – Ken Loach, Rebecca O’Brien, Paul Laverty

Notes on Blindness – Peter Middleton, James Spinney, Mike Brett, Jo-Jo Ellison, Steve Jamison (ng)

Under the Shadow – Babak Anvari, Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (ng)

Film Not in the English Language

Dheepan – Jacques Audiard, Pascal Caucheteux (ng)

Julieta – Pedro Almodóvar (Gewinner)

Mustang – Deniz Gamze Ergüven, Charles Gillibert (ng)

Son of Saul – László Nemes, Gábor Sipos

Toni Erdmann – Maren Ade, Janine Jackowski

Documentary (alle „ng“, daher kein „Gewinner“)

13th – Ava DuVernay

The Beatles: Eight Days A Week – The Touring Years Ron Howard

The Eagle Huntress – Otto Bell, Stacey Reiss

Notes on Blindness – Peter Middleton, James Spinney

Weiner – Josh Kriegman, Elyse Steinberg

Animated Film

Finding Dory – Andrew Stanton

Kubo and the Two Strings – Travis Knight (ng)

Moana – Ron Clements, John Musker

Zootopia – Byron Howard, Rich Moore (Gewinner)

Director

Denis Villeneuve – Arrival (Gewinner, obwohl hier wieder der LaLa-Effekt zuschlagen wird)

Ken Loach – I, Daniel Blake

Damien Chazelle – La La Land

Kenneth Lonergan – Manchester By The Sea

Tom Ford – Nocturnal Animals

Cinematography

Bradford Young – Arrival

Giles Nuttgens – Hell or High Water (Gewinner, weil ein Neo-Western; insgesamt sind alle Filme gut fotografiert; am Ende wird’s natürlich „La La Land“)

Linus Sandgren – La La Land

Greig Fraser – Lion (ng)

Seamus McGarvey – Nocturnal Animals

Outstanding Debut By A British Writer, Director or Producer in 2017 (kein Gewinner, weil zu viele „ng“s, die aber sehr sehenswert sein sollen)

The Girl With All the Gifts – Mike Carey (Writer), Camille Gatin (Producer)

The Hard Stop – George Amponsah (Writer/Director/Producer), Dionne Walker (Writer/Producer) (ng)

Notes on Blindness – Peter Middleton (Writer/Director/Producer), James Spinney (Writer/Director), Jo-Jo Ellison (Producer) (ng)

The Pass – John Donnelly (Writer), Ben A. Williams (Director) (ng)

Under the Shadow – Babak Anvari (Writer/Director), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (Producers) (ng)

Original Screenplay

Taylor Sheridan – Hell or High Water

Paul Laverty – I, Daniel Blake

Damien Chazelle – La La Land

Kenneth Lonergan – Manchester by the Sean (Gewinner)

Barry Jenkins – Moonlight

Adapted Screenplay

Eric Heisserer – Arrival (Gewinner, knapp vor „Hidden Figures“)

Robert Schenkkan, Andrew Knight – Hacksaw Ridge (ng)

Theodore Melfi, Allison Schroeder – Hidden Figures

Luke Davies – Lion (ng)

Tom Ford – Nocturnal Animals

Editing

Joe Walker – Arrival

John Gilbert – Hacksaw Ridge (ng)

Tom Cross – La La Land

Jennifer Lame – Manchester By the Sea

Joan Sobel – Nocturnal Animals (Gewinner, weil wir bei den drei Zeitebenen niemals den Überblick verlieren; natürlich kriegt „La La Land“ den Preis – und ich mit meinen so geteilten Stimmabgaben natürlich schamlos schummele)

Production Design

John Bush, Charles Wood – Doctor Strange

Stuart Craig, Anna Pinnock – Fantastic Beasts and Where to Find Them (ng)

Jess Gonchor, Nancy Haigh – Hail, Caesar! (Gewinner)

Sandy Reynolds-Wasco, David Wasco – La La Land

Shane Valentino, Meg Everist – Nocturnal Animals

Costume Design

Joanna Johnston – Allied (Gewinner)

Colleen Atwood – Fantastic Beasts and Where to Find Them (ng)

Consolata Boyle – Florence Foster Jenkins

Madeline Fontaine – Jackie (ng)

Mary Zophres – La La Land

Make-Up and Hair

Jeremy Woodhead – Doctor Strange

J. Roy Helland, Daniel Phillips – Florence Foster Jenkins (puh, Gewinner)

Shane Thomas – Hacksaw Ridge (ng)

Donald Mowat, Yolanda Toussieng – Nocturnal Animals

Nominees tbc – Rogue One: A Star Wars Story

Sound (liegt natürlich auch am Kino)

Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl, Sylvain Bellemare – Arrival (Gewinner)

Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman, David Wyman – Deepwater Horizon

Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson, Ian Tapp – Fantastic Beasts and Where to Find Them (ng)

Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell, Andy Wright – Hacksaw Ridge (ng)

Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson – La La Land

Special Visual Effects

Louis Morin – Arrival (Gewinner, gerade weil sie nicht auffallen, während die anderen Filme doch in Spezialeffekten versinken und man „The Jungle Book“ auch einen Animationsfilm nennen könnte)

Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner – Doctor Strange

Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz, David Watkins – Fantastic Beasts and Where to Find Them (ng)

Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones, Adam Valdez – The Jungle Book

Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll, Nigel Sumner – Rogue One: A Star Wars Story

(via The Hollywood Reporter)

Advertisements

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s

%d Bloggern gefällt das: